База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

IAX vs SIP или подсмотрел на одном сайте

Подсмотрел на сайте VoiceIPteam статейку IAX vs SIP . Не мог не поделиться. Рано или поздно у всех астерисковцев возникает вопрос - так IAX или SIP ? Вот небольшая помощь :

1. Полоса пропускания (bandwidth):

IAX использует меньшую полосу пропускания, т.к. осуществляется передача бинарных данных, в отличии от пересылки текстовых данных, используемых в SIP. Кроме того, IAX сжимает и заголовки сообщений. Преимущество IAX выражается от 2,4к для одного звонка до трёхкратного превышения количества одновременных звонков на 1 мегабит при использовании G.729, в сравнении с SIP.


2. NAT:

В IAX служебные данные и сам разговор передаются вместе, что позволяет избежать проблем с NAT, присущих SIP. Для установки соединения и передачи данных в SIP используются различные протоколы, почему и возникают проблемы с NAT. Аудио поток должен проходить через фаерволы и роутеры. Для Устранения проблем с NAT, SIP протоколу обычно приходится пользоваться STUN сервером.

3. Стандартизация и использование:

SIP - это протокол, который давно стандартизирован IETF, широко используется производителями программного обеспечения и оборудования. IAX же ещё только ожидается стандартизация. Этим обусловлена причина, почему он пока не нашёл широкого распространения.

4. Используемые порты:

IAX использует только один порт (UDP 4569) для установки соединения и передачи данных всех звонков. Для осуществления этого, IAX использует так называемые транки (trunking system). Вся служебная информация, а так же аудиопотоки всех звонков передаются через один User Datagram Protocol (UDP). SIP, наоборот, использует один TCP (похоже автор опечатался. обычно используют UDP 5060 ) порт (5060) для соединения и 2 RTP порта для каждого аудио соединения (всего как минимум 3 порта). Например, если у вас есть 100 одновременных звонков, для их осуществления мы должны использовать 200 RTP портов и один порт для соединения (5060). IAX использует только один порт для всего (UDP 4569).

5. Когда аудио поток использует сервер:

В SIP установка соединения осуществляется всегда через сервер, а вот аудиопоток (RTP flow) может идти от пользователя к пользователю, минуя сервер. В IAX соединение и передача данных всегда происходят через IAX сервер. Это увеличивает требования к Internet каналам для IAX серверов во время множества одновременных звонков.

Комментарии   

0 #1 Guest 04.03.2013 19:03
Модератору: только отслеживание темы

You have no rights to post comments