База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Grandstream GXV3370. зачем нам видео?

Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни,
был человек замечательный, но по-видимому, совершенно бессердечный.
В одной из его лабораторий висел огромный плакат: "Нужны ли мы нам?"
Очень незаурядный человек.
Братья Стругацкие

Тут мне в руки попал видеотелефон Grandstream GXV3370. Сразу вопрос, а зачем нам видео? Нужно ли нам видеть физиономии сотрудников. Обычно игр с видео конференциями хватает дней на 10. Потом все безумно довольны голосовыми конференциями. Особенно секретарши и админы. Не надо набирать страшные последовательности, не надо волноваться что где-то у провайдеров будет узкий и тормозной канал. Начальство довольно тем, что не надо повязывать галстук.
Но! Иногда бывает необходимо созвать маленькую конференцию, «глаза-в-глаза». Чаще всего учредитель, гендир и директор филиала или финдир. Вот тут возникают вопросы что использовать. Арендовать аккаунт у скайпа или труконф? Но как быть с конфиденциальностью. Потоки пойдут через кого-то неизвестного нам. Использовать MCU? Это не быстро и муторно. Да и держать под это отдельный сервер … сомнительно. Конечно есть еще железки — Cisco, Polycom… Это заоблачные цены, не для трех человек. Есть чуть по дешевле от того же  Grandstream и Yeastar.

Может нам хватит 3х пользователей?  Причем это «конкурентные лицензии». Имея 6 таких телефонов, мы вполне обойдемся имея подчиненных по очереди.
Итого вместо дорого видеосервера, мы сможем обойтись АТС ценой 19-60 тыс руб (в зависимости от предприятия) и необходимым количеством видеотелефонов по гуманной цене в 21 тыс.руб. 
Я опробовал телефон. Вполне качественная картинка, приятный звук. Не надо орать. Кадры не сыпятся и не тормозят. 
Оказалось два нажатия кнопки и конференция готова. Вот собственно видео процесса:


 

 

 

 

 

 

 

 

И продолжение с размышлениями ...


 

 

 

 

You have no rights to post comments